Encontramos momentos na vida, que nos inspiram, para divulgarmos aquilo que a nossa própria alma sente. Com certeza, estes momentos nascem numa experiência interior, quer dizer, num profundo diálogo com Deus. Estes momentos nascem, quando mergulhamos dentro da nossa alma e nós nos perguntamos: de onde viemos, onde estamos e para onde caminhamos? E encontramos a resposta neste profundo diálogo com Deus - quando Ele se torna, para nossa existência, o Caminho, a Verdade e a Vida. Assim, compreendemos, que o Senhor nos convida a cumprir uma grande missão: que todos possamos nos chamar de irmãos e de seus filhos.

É preciso que exista mais amor e união entre nós, para que possamos ser a semelhança e a imagem de Jesus Cristo. Foi ELE que afirmou que veio para que todos tenham vida e a tenham em abundância.

Nestas reflexões, quero convosco mergulhar no fundo das nossas almas e procurar viver a vida conforme nos foi dada.

Pe. Jan Zasowski

quinta-feira, 4 de abril de 2013

ŚwiecaTak jak świeca, która się całkowicie konsumuje, tak każdy z nas w swym życiu powołania, które Bóg nam dał, powinien się poświęcić – służąc drugim.
Im więcej się poświęcamy i dajemy cały nasz potencjał talentów w służbie drugim, tym bardziej istnieje w nas świadomość, że realizujemy się w naszej misji jako ludzie i jako chrześcijanie.

To dawanie się nie może ograniczać się tylko do pewnej grupy osób.
Świeca, ona musi oświecać wszystkich, przemieniać to co jest ciemnością w światło życia i miłości. Również nasza odpowiedź na powołanie powinna przemieniać rzeczywistości trudne w rzeczywistości pełne życia, gdzie jest miejsce na dialog, sprawiedliwość i solidarność.

Nasza duchowość powinna być zaznaczona tym całkowitym dawaniem się w spotkaniu z drugimi: w serdeczności, cierpliwości, poszanowaniu, szacunku.
Właśnie wypełniając dobrze naszą administrację życiową, którą nam zaufał Bóg – możemy stać się jak ta świeca, która oświeca drogę innych spotkanych w tej pielgrzymce ziemskiej w drodze do Nieba.

Pe. Jan Zasowski**************************************

Nenhum comentário:

Postar um comentário